European Aviation News

Airbus A220 получил право летать над Атлантикой. Но не возможность

14 января Transport Canada, авиационный регулятор Канады, утвердил ETOPS 180 для самолётов Airbus A220 обеих версий — и A220-100, и A220-300. Это ставит самолёт на один уровень со «старшими» модельными линейками Airbus A320neo и Boeing 737 MAX и открывает для его эксплуатантов маршруты, пролегающие над Атлантикой. Правда, для пересечения океана даже теоретически дальности полёта в четыре тысячи километров не достаточно. А практически это не выгодно, так как ёмкость пассажирского салона сделает почти любые подобные рейсы на A220 убыточными.

Однако сертификат выдан, что ещё больше повысило привлекательность модели.

Это первый случай в истории, когда в Канаде выдаётся такой сертификат: до сих пор ни один производимый в стране авиалайнер не соответствовал требованиям ETOPS.

ETOPS — аббревиатура, означающая Extended-range Twin-engine Operational Performance Standards — Расширенные Правила Полётов для Двухмоторных Самолётов. Сертификат представляет собой выдаваемое по итогам тестов с заданными параметрами разрешение на полёты для двухмоторных самолётов над безориентирной местностью — например, океаном. Цифра после букв — длительность в минутах; в данном случае это три часа.

Решение Transport Canada пока не поддержано ни соответствующим американским агентством FAA, ни европейским EASA.

  ETOPS

WildWeb

Top.Mail.Ru