European Aviation News

Airbus A321neo получил разрешение для полётов над Атлантикой

Airbus A321neo теперь сможет официально пересекать Атлантический океан с пассажирами на борту. Модификация получила совместное одобрение Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA) и Федерального управления гражданской авиации США (FAA) для ряда своих новшеств, в том числе прошла сертификацию по ETOPS 180.

Что именно одобрили

Нет, в документах именно о трансатлантических операциях ничего напрямую не сказано. Но они делают «законными» изменения, которые позволят эксплуатантам самолёта использовать его на маршрутах между Старым и Новым светом.

А это важно, так как многие авиакомпании затем и подписались на версию Airbus A321LR.

Additional Center Tanks

Во-первых, Airbus A321neo в качестве опции может иметь три дополнительных топливных бака в центральной части фюзеляжа (additional center tanks, ACT). До сих пор их могло быть не более двух.

Установка третьего потребует усиления структуры и применения изменённой системы управления топливом, поэтому будущий пользователь должен определиться с этим параметром до начала производства. Эта версия и будет иметь название A321LR.

Airbus Cabin Flex

Во-вторых, для салона одобрили схему Airbus Cabin Flex (ACF): самолёт получает лишь четыре полноценных двери — спереди и сзади, — против восьми у A321 начального дизайна. Производитель смог доказать, что уменьшенных аварийных выходов в центральной части фюзеляжа достаточно для безопасной эвакуации пассажиров.

ACF даёт возможность разместить в A321neo до 240 кресел — на четыре больше, чем раньше. Для лоукостеров — очень важное изменение.

Но главное, конечно, следующее: аварийные двери вместо полноценных серьёзно облегчают планер, и именно в конфигурации ACF и тремя ACT с полным запасом топлива самолёт достигнет максимальной взлётной массы в 97 тонн. И вот тогда он способен показать свою наивысшую дальность. При 206 креслах в салоне Airbus A321LR сможет преодолеть 4 тысячи морских миль, или 7 410 километров.

Фюзеляж с ACF станет стандартом при выпуске модели с 2020 года

ETOPS 180

В-третьих, те самые ETOPS 180. Они (аббревиатура означает Extended-range Twin-engine Operational Performance Standards — Расширенные Правила Полётов для Двухмоторных Самолётов) представляют собой выдаваемое по итогам тестов с заданными параметрами разрешение на полёты для двухмоторных самолётов над безориентирной местностью — например, океаном. Цифра после букв — длительность в минутах; в данном случае это три часа. Этого как раз достаточно для выполнения рейсов между Европой и Америкой.

WildWeb

Top.Mail.Ru