European Aviation News

CFM LEAP-1C для китайского COMAC C919 сертифицирован FAA и EASA

Турбореактивный двухконтурный (турбовентиляторный) двигатель CFM International LEAP-1C

Турбореактивный двухконтурный (турбовентиляторный) двигатель CFM International LEAP-1C, предназначенный для установки на COMAC C919, получил сертификат типа от Федерального управления гражданской авиации США (Federal Aviation Administration, FAA) и Европейского агентства авиационной безопасности (European Aviation Safety Agency, EASA).

Двойной сертификат выдан перед первым полётом C919, запланированным на 2017 год.

LEAP-1C будет единственным западным двигателем для нового китайского узкофюзеляжного магистрального самолёта. Второй опцией будет китайская тяговая установка. Однако и машина для стартовых испытаний, и, как минимум, первая серийная партия будут оснащены продуктами CFM.

CFM — совместное предприятие американской GE Aviation и французской Safran. Этап общего тестирования в программе LEAP-1C завершён в конце 2014 года: двигатели были установлены на летающей лаборатории GE Aviation, специальном Boeing 747, базирующемся в Викторвилле, штат Калифорния, США.

Модификация LEAP-1A была сертифицирована FAA и EASA в ноябре 2015 года и предназначается для Airbus A320neo, LEAP-1B для Boeing 737 MAX получила сертификат в мае 2016 года.

WildWeb

Top.Mail.Ru