European Aviation News

Директива EASA к Airbus A350: подробности о гидронасосе в топливном баке

Европейское агентство авиационной безопасности (European Aviation Safety Agency, EASA) 24 августа выпустило директиву лётной годности (airworthiness directive, AD) для Airbus A350, предупреждающую операторов модели об опасности перегрева гидравлического насоса (engine driven pump, EDP) и связанного с этим последующего возгорания топлива.

Относительно простая проблема — перегрев насоса — может привести к серьёзным последствиям по той причине, что система охлаждения гидравлической жидкости A350 расположена в топливных баках.

Недавно была обнаружена вероятность отказа от перегрева гидронасоса A350. Данная ошибка может привести к быстрому подъёму температуры охлаждающей жидкости.

Соответственно, эти условия, если не будут вовремя выявлены и устранены, в сочетании с неработающей системой инертизации топливного бака (fuel tank inerting system, FTIS), могут привести к неконтролируемому перегреву гидравлической жидкости. Что, в свою очередь, способно привести к воспламенению топливно-воздушной смеси в пострадавшем топливном баке.

из заключения EASA в директиве

Агентство предупредило, что эта директива является промежуточной, и после неё может последовать новая.

  Инцидент при посадке A380 компании Emirates: результаты расследования

Условия пожара

То есть, для возгорания и взрыва топливного бака необходимо совпадение следующих факторов:

  • перегрев насоса гидравлической системы и его вынужденное произвольное отключение,
  • неработающая система инертизации поражённого топливного бака, отвечающая, в частности, за сохранение температурного режима,
  • отсутствие действий со стороны экипажа, предотвращающих дальнейший нагрев гидравлической жидкости,
  • подходящий состав топливовоздушной смеси в том самом поражённом баке: он должен оказаться достаточно пустым для самовозгорания из-за сильного нагрева.

  Пожар при взлёте Boeing 767 компании American Airlines: результаты расследования

Ответ производителя

Представители Airbus заявляют, что все самолёты семейства XWB работают на маршрутах в нормальном режиме.

По их словам, производитель сам нашёл источник проблемы и довёл до сведения контролирующих органов и авиакомпаний. Однако была ли она зафиксирована на испытательном полигоне или встретилась на самолёте, выполнявшем коммерческие рейсы, не указывается.

На данный момент Airbus внёс коррективы в список минимального оборудования (master minimum equipment list, MMEL) для A350 в целях уменьшить вероятность перегрева системы и работает над обновлением программного обеспечения, которое обещает выкатить в течение нескольких недель.

Авиакомпании должны применять указания директивы и отслеживать ситуацию, но никаких других конкретных действий не требуется. Это обычное дело, и вся оперативная деятельность может проходить в плановом режиме.

Происшествия с Airbus A350XWB

No shortCode found

WildWeb

Top.Mail.Ru