European Aviation News

EASA предлагает сузить ВПП для самых больших самолётов

Airbus A380 авиакомпании Singapore Airlines

Европейское агентство авиационной безопасности (European Aviation Safety Agency, EASA) предлагает обновить требования к проектированию аэропортов. В частности, сократить требования необходимой ширины взлётно-посадочной полосы (ВПП) для самолётов большой вместимости. Консультации по вопросу продлятся до 31 мая текущего года.

EASA заявляет, что изменения призваны привести критерии проектирования аэропортов в соответствие с требованиями Приложения №14 ICAO и учесть методологические, эксплуатационные и технологические изменения. Например, предложения в части аэродромных справочных кодов будут способствовать «значительной экономии средств» для аэропортов более высоких категорий за счёт сокращения расходов на строительство и техническое обслуживание.

Большие самолёты смогут пользоваться аэропорами с инфраструктурой, которая в настоящее время не соответствует определённым пороговым значениям, что открывает «большие возможности для авиакомпаний», говорится в сопровождающем заявлении.

EASA предлагает уменьшить рекомендованную ширину ВПП для самолетов категории F (например, Airbus A380) с нынешних 60 метров до 45 метров, так как статистика и исследования агентства свидетельствуют, что крупные воздушные суда отклоняются от осевых линий ВПП меньше, чем средние и малые. А «технологические достижения в современных самолётах <…> позволяют улучшить наведение и управление, тем самым поддерживая более точное выравнивание по осевой линии взлётно-посадочной полосы».

Предложения EASA также включают новые критерии разделения рулёжных дорожек и обновления в руководство по маркировке ВПП, освещению и установке автономных систем предупреждения вторжения на взлётно-посадочную полосу.

 

WildWeb

Top.Mail.Ru