European Aviation News

Итоги 19 июня на Парижском авиашоу

China Eastern Airlines (MU) выбрала двигатели GEnx-1B в качестве силовой установки на 15 заказанных ещё в 2016 году самолётов Boeing 787-9. Стоимость контракта оценивается более чем в 850 миллионов долларов США по каталожным ценам, поставки пользователю начнутся в 2018 году.

Авиакомпания также подписала 15-летний сервисный контракт с GE Aviation на ремонт и обслуживание тих двигателей.

Aviall, дочерняя структура Boeing, и компания Etihad Airways Engineering подписали длительный контракт на поставку запчастей для обслуживаемых последней самолётов Boeing, а также самолётов Airbus в части поставок компонентов, имеющихся в наличии у Aviall.

Также Aviall подписала соглашение с канадским производителем авиадвигателей Pratt & Whitney Canada на поставку запчастей к вспомогательным силовым установкам PW980 для клиентов по всему миру. Данная модель — самая крупная в модельном ряду канадцев, она специально разработана и устанавливается на Airbus A380.

Далее, Pratt & Whitney Canada подписала соглашение на поставку последней разработки в семействе PW150 — силовых агрегатов PW150C — для установки на воздушные суда Xian MA700, разрабатываемые китайской авиастроительной компанией Xi’an Aircraft Industrial Corporation, подразделением оборонного концерна Aviation Industry Corporation of China (AVIC).

Norwegian выбрала Boeing в качестве поставщика услуг авиационного тренинга. В прошлом году на авиасалоне в британском Фарнборо норвежский авиационный конгломерат подписал аналогичное соглашение с Global Fleet Care (соответствующее подразделение Boeing), распространив его на самолёты семейств 737 MAX и 787 Dreamliner. На тот раз соглашение расширено на все самолёты перевозчика — в его парке присутствуют ещё Boeing 737NG.

Макет самолёта Xian MA700

China Eastern Airlines выбрала двигатели GEnx-1B для установки на свои Boeing 787-9

Вспомогательная силовая установка Safran e-APU60

TrueNoord, лизинговая компания, специализирующаяся на региональных самолетах, закрыла сделку с DVB bank и PK AirFinance по финансированию своего последнего приобретения — шести Embraer 190, перекупленных у BOC Aviation вместе с арендными контрактами на них. В частности, два из тих шести самолётов входят в парк авиакомпании Air Astana (KC).

Safran Power Units получила первый сертификат Европейского агентства авиационной безопасности (European Aviation Safety Agency, EASA) для своей вспомогательной силовой установки, основная часть которой выполнена с помощью 3D-печати. Этот сертификат открывает путь для их массового производства.

Сертифицированные детали — это сопло для eAPU60, изготавливаемое путём селективного лазерного плавления с использованием основанного на никеле сплава Хастеллой-X. Напечатанная деталь состоит всего из четырёх компонентов против восьми при производстве по старой технологии и имеет на 35% меньшую массу.

Rockwell Collins представила новую коммуникационную систему, обладающую более высокой пропускной способностью и требующую меньших эксплуатационных затрат. Предложение называется ARINC GLOBALinkSM A350 Media Independent Aircraft Messaging (MIAM) и было впервые запущено на самолётах корейской авиакомпании Asiana Airlines (OZ) в текущем месяце. Система работает на Airbus A350 и позволяет передавать объёмные сообщения Aircraft Communications Addressing and Reporting System (ACARS) и создавать интернет-подключения через все доступные на самолёте каналы связи.

Rolls-Royce, Университет Пердью и правительство штата Индиана объявили о новой совместно финансируемой исследовательской программе общей стоимостью 24 миллиона долларов США. В рамках неё в лабораториях Zucrow будут проведены исследования газовых турбин с особым вниманием к аэродинамике и технологиям теплопередачи. Rolls-Royce планирует применять результаты этих исследований в создании лопастей вентиляторов и лопаток турбин для текущих и новых поколений своих авиадвигателей. Производство струйных аэродинамических компонентов британского конгломерата расположено в штате Индиана. Indiana Economic Development Corp. через Indiana 21st Century Research and Technology Fund внесёт в проект 6 миллионов долларов в течение ближайших трёх лет. Университет Пердью поставляет услуги и оборудование, а также инвестирует 8 миллионов долларов в инфраструктуру. Rolls-Royce выделяет 10 миллионов долларов.

GE Aviation запустила кросс-функциональный проект для разработки технологий Open Flight Deck. Партнёрство включает собственно GE Aviation, BAE Systems, Rolls-Royce, университет Ковентри и университет Саутгемптона.

Elbe Flugzeugwerke (EFW), совместное предприятие ST Aerospace и Airbus, заключило соглашение с DHL Express на конвертацию в грузовую версию Airbus A330-300. В контракт включены 4 подтверждённых и 10 опциональных конверсии.

  Все контракты 52-го Парижского авиашоу

WildWeb

Top.Mail.Ru