European Aviation News

Китай приглашён проверить безопасность MAX’ов

Китай согласился присоединиться к команде во главе со специалистами Федерального управления гражданской авиации США (FAA), рассматривающими безопасность самолётов Boeing 737 поколения MAX.

В начале апреля FAA объявила об организации международной группы экспертов для анализа систем модельной линейки, ставшей необходимостью после катастроф в Индонезии 29 октября 2018 года и в Эфиопии 10 марта 2019-го.

  Boeing 737 MAX, самый опасный самолёт десятилетия

Долгое расследование очевидного

9 апреля Администрация гражданской авиации Китая (CAAC) присоединится к ответственным органам Сингапура, Канады и Объединённых Арабских Эмиратов, уже вошедших в эту команду. Европейские эксперты из EASA приглашения пока не получали, их российские коллеги из Росавиации подобного для себя даже не требовали.

Пресс-секретарь FAA заявила, что рабочая группа подготовит отчёт в течение 90 дней после ещё не определенного первого заседания. Официально причина обеих катастроф до сих пор не определена, хотя предварительные результаты расследований заинтересованных сторон — местных регуляторов, а также канадского министерства транспорта и европейского агентства EASA — однозначно указывают на особенности настройки системы улучшения маневренных характеристик (MCAS), где «робот» имеет преимущество перед человеком в принятии ключевых решений.

Затягивание процессов, наиболее вероятно, связано с нежеланием высокопоставленных управляющих Boeing нести ответственность за принятое ранее принципиальное решение о настройках MCAS.

  Как запрещали Boeing 737 MAX и все пострадавшие авиакомпании

Опасность продажам не помеха

China Aircraft Leasing Group Holdings (CALC) тогда же, 9 апреля, заявила, что не замораживает свой заказ на 100 самолётов MAX, опровергнув сообщение на эту тему в South China Morning Post. В июне 2017 года лизинговая компания разместила заказ на 50 единиц, а затем расширила его вдвое.

В свою очередь, Boeing отчитался о сокращении поставок самолётов семейства 737 обоих актуальных поколений — уходящего Next Generation и нового скандального MAX — со 132 штук за первый квартал прошлого года до 89 за аналогичный период этого. Покупатели откладывают получение своих машин, однако ни один из них пока не разрывал контракт окончательно.

В среду, 10 апреля, после публикации отчётов о поставках, акции Boeing на фондовой бирже Нью-Йорка достигали локального минимума в 364,94 доллара США за бумагу, однако затем перешли к росту. В целом, производитель чувствует себя уверенно: 12 апреля 2019 года цена расписок была выше показателя 16 апреля 2018 года на 12,61%.

  Запрет эксплуатации Boeing 737 MAX   Boeing 737 Next Generation

WildWeb

Top.Mail.Ru