European Aviation News

ПД-14 получил сертификат типа от Росавиации

19 октября ПД-14, созданный Объединенной двигателестроительной корпорацией (ОДК; входит в Госкорпорацию Ростех), получил сертификат типа Росавиации. С этого момента он может производиться серийно и устанавливаться на эксплуатируемые самолёты.

Документ подписан Алексеем Новгородовым, заместителем руководителя Федерального агентства воздушного транспорта.

Следующим этапом проекта станет подтверждение российского сертификата в EASA — предположительно, в 2019 году.

ПД-14 — первый полностью российский турбовентиляторный двигатель для гражданской авиации, первая самостоятельная разработка на территории страны с 1980-х годов и первая силовая установка, изначально разработанная по международным нормам и типичным требованиям мирового рынка. Последнее даёт основания надеяться на его востребованность и среди не зависящих от денег российского правительства клиентов.

Двигатель предназначен для самолётов Irkut MC-21; первый полёт прототипа с ПД-14 запланирован на второй квартал 2019 года.

Поставки ПД-14 для MC-21 начнутся с 2021 года.

Под сертификационные испытания в ОДК-Пермские моторы было выпущено шесть двигателей и выполнено около 20 их переборок. На данный момент успешно проведены предъявительские испытания первых двух экземпляров, которые и установят на MC-21 для дальнейшей сертификации.

Пока Irkut MC-21-300 тестируется с двигателями Pratt & Whitney PW1400G, предлагаемыми для установки на серийные машины в качестве опции наряду с новой российской разработкой.

Испытания ПД-14 проходят в ЛИИ им. М.М. Громова «в составе летающей лаборатории» — на крыле четырёхмоторного Ил-76ЛЛ, один из стандартных двигателей которого меняется на опытную модель

Irkut MC-21-300 тестируется с двигателями Pratt & Whitney PW1400G; российские будут установлены на отечественный самолёт позже

WildWeb

Top.Mail.Ru