European Aviation News

Pratt обещает исправить очередной брак в своих двигателях

Pratt & Whitney собирается представить европейским регуляторам решение очередной проблемы со своим редукторным двигателем в течение этой недели.

Об этом американский производитель объявил в понедельник, 12 февраля.

Масштаб бедствия

Европейское агентство авиационной безопасности (European Aviation Safety Agency, EASA) в пятницу, 9 февраля, выпустило предупреждение о «выключении в полёте» двигателей PW1100G-JM, устанавливаемых на авиалайнеры Airbus нового поколения семейства A320.

Pratt подтверждает, что аварийная ситуация этого рода может быть создана на 43 силовых установках, стоящих на 32 самолётах Airbus A320-271N. Дефект является системным для определённой группы продукции, и остальные 55 силовых установок данной серии подвергнутся дополнительным проверкам.

Всего на данный момент Airbus поставил 113 самолётов A320neo с двигателями PW1100G, в том числе в 2018 году всего один, собранный на производственной площадке в Тяньцзине, — китайской авиакомпании Air China (CA). Подавляющее большинство поставок приходится на машины, моторизированные продукцией основного конкурента — CFM International LEAP-1A.

Однако единственный российский оператор A320neo, авиакомпания S7 Airlines (S7), эксплуатирует самолёты, оборудованные именно потенциально проблемной американской моделью.

Синоним проблемного двигателя

Pratt & Whitney — подразделение американского концерна United Technologies Corp с основными предприятиями в штате Коннектикут.

Серия PW1000G — реактивные двухконтурные двигатели, оснащённые редукторным приводом вентилятора. За счёт этого обладают меньшей собственной массой и большей экономичностью по сравнению с LEAP-1.

В течение 2017 года сбои в работе PW1000G носили массовый и систематический характер, затронули почти всех пользователей самолётов, выпущенных в коммерческую эксплуатацию, — Airbus A320-271N и Bombardier CSeries, — и даже проходящих лётные испытания: в августе после экстренного отключения в полёте одной из двух силовых установок PW1200G был экстренно возвращён на аэродром вылета Mitsubishi MRJ90. Основными причинами стали недостатки материалов, используемых Pratt в наиболее ответственных узлах своей новой модели.

Как результат, Airbus обвинял партнёра в срыве графиков поставки новых самолётов из-за необходимости устранения причин неполадок, а авиакомпании выставляли счета на компенсацию за вынужденный простой флота.

В январе 2018 года Pratt & Whitney заявил о полном решении проблем со своим продуктом, и директива EASA серьёзно подрывает доверие к производителю и может сказаться на дальнейших продажах.

WildWeb

Top.Mail.Ru