European Aviation News

Швейцария приравняет Британию к Евросоюзу

Соединённое Королевство и Швейцария подписали новое двустороннее соглашение о воздушном сообщении, которое позволит продолжать полёты между двумя странами после Brexit.

В нём гарантируется применение к Великобритании после того, как она покинет Евросоюз 29 марта 2019 года, тех же условий, что действуют по соглашению ЕС и Швейцарии.

Документ подписан 17 декабря во время визита в Берн министра транспорта Королевства Криса Грейлинга (Chris Grayling).

Это десятое аналогичное соглашение. Ранее были успешно заключены пакты с Албанией, Грузией, Израилем, Исландией, Канадой, Косово, Марокко, США и Черногорией.

Между тем, Еврокомиссия подтвердила, что после Brexit граждане Соединённого Королевства (не обладающие также паспортом одной из стран ЕС) должны будут платить за пересечение границы в соответствии с правилами авторизации в континентальной учётной системе для путешественников European Travel Information and Authorization System (ETIAS):

Да, ETIAS будет применять к UK после Brexit форму для третьих стран — 7 евро за трёхлетнюю предварительную авторизацию. Простая форма, как ESTA [система для разрешения на поездки Electronic System for Travel Authorization] в США, но намного дешевле.

Наташа Берто (Natasha Bertaud), пресс-секретарь президента Европейской Комиссии Жан-Клода Юнкера (Jean-Claude Juncker)

WildWeb

Top.Mail.Ru