Categories: Новости

Airbus A220 получил право летать над Атлантикой. Но не возможность

14 января Transport Canada, авиационный регулятор Канады, утвердил ETOPS 180 для самолётов Airbus A220 обеих версий — и A220-100, и A220-300. Это ставит самолёт на один уровень со «старшими» модельными линейками Airbus A320neo и Boeing 737 MAX и открывает для его эксплуатантов маршруты, пролегающие над Атлантикой. Правда, для пересечения океана даже теоретически дальности полёта в четыре тысячи километров не достаточно. А практически это не выгодно, так как ёмкость пассажирского салона сделает почти любые подобные рейсы на A220 убыточными.

Однако сертификат выдан, что ещё больше повысило привлекательность модели.

Это первый случай в истории, когда в Канаде выдаётся такой сертификат: до сих пор ни один производимый в стране авиалайнер не соответствовал требованиям ETOPS.

ETOPS — аббревиатура, означающая Extended-range Twin-engine Operational Performance Standards — Расширенные Правила Полётов для Двухмоторных Самолётов. Сертификат представляет собой выдаваемое по итогам тестов с заданными параметрами разрешение на полёты для двухмоторных самолётов над безориентирной местностью — например, океаном. Цифра после букв — длительность в минутах; в данном случае это три часа.

Решение Transport Canada пока не поддержано ни соответствующим американским агентством FAA, ни европейским EASA.

  ETOPS

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

European Aviation Safety Agency

Европейское агентство авиационной безопасности (European Aviation Safety Agency, EASA) — межправительственный регулятор в области безопасности гражданской авиации Европейского…

2 года ago

Airbus опубликовал отчёт за первый квартал 2020 года

Airbus SE 29 апреля в Амстердаме представил отчёт за 2-й квартал 2020 финансового года, который…

2 года ago

Airbus предлагает временную переделку пассажирских самолётов в грузовые

Airbus разрабатывает модификацию для самолетов семейства А330 и А350, которая позволит авиакомпаниям устанавливать грузовые поддоны…

2 года ago

Airbus превысил Boeing и в заказах, и в убытках

Airbus SE 13 февраля в Амстердаме опубликовал итоги 2019 года. Консолидированные неаудированные финансовые результаты работы…

2 года ago

Самый непопулярный из Airbus A330 получил сертификат типа

Airbus A330-800 получил сертификат типа от Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) и Федерального управления гражданской…

2 года ago

Первый грузовик Airbus A321P2F представлен на авиашоу в Сингапуре

ST Engineering на авиашоу в Сингапуре представил Airbus A321P2F (Passenger to Freight) — собственную конверсию…

2 года ago