European Aviation News

Европейский суд запретил штрафы за отмену бронирования

Европейский суд (European Court of Justice, EJC) постановил, что авиакомпании не могут взимать дополнительные сборы, если пассажир отменяет свой полёт.
На фото — здание Европейского суда в Страсбурге

Европейский суд (European Court of Justice, EJC) постановил, что авиакомпании не могут взимать дополнительные сборы, если пассажир отменяет свой полёт. Немецкие судьи попросили суд вынести своё решение о политике возврата билетов и дополнительных сборах Air Berlin (AB).

Согласно заявлению, опубликованному 6 июля в Страсбурге, Air Berlin заявила в своих общих условиях, что при отмене пассажиром бронирования билета по тарифу эконом класса или не прибытию пассажира на рейс, из суммы, подлежащей возмещению, взимается сбор в размере 25 евро в качестве платы за обработку заказа.

Федеральный союз потребительских организаций Германии (Bundesverband der Verbraucherzentralen) считает, что такой штраф противоречит немецкому законодательству, поскольку он необоснованно отрицательно влияет на клиентов. Более того, поскольку возмещение стоимости при отмене бронирования — это выполнение юридического обязательства, Air Berlin не может взимать комиссионные сборы. В том же контексте союз предъявляет претензии к авиакомпании относительно отображения цен на её веб-сайте.

Исходя из данного решения, можно считать, что европейские перевозчики больше не имеют права взимать комиссию с клиентов, которые либо пропускают, либо заранее отменяют свои полёты. Постановление суда обязывает авиакомпании далее не скрывать какие-либо дополнительные сборы в общей стоимости авиабилетов и запрещает вводить штраф за их возврат.

Что касается прозрачности цен, требуемой в соответствии с положениями о функционировании воздушных перевозок, Европейский суд заявил, что при публикации условий авиаперевозчики должны отдельно указывать суммы, идущие на оплату налогов, аэропортовых сборов и прочие типы платежей и не могут даже частично включать их в стоимость авиабилетов. Они обязаны привлекать внимание к их доле в окончательной стоимости услуги (билета), представленной покупателю.

Если же компании будут выборочно включать таксы и сборы в стоимость билета, а часть из них указывать отдельно, то это не обеспечит должной прозрачности ценообразования.

 

WildWeb

Top.Mail.Ru